Obligación de pago de renta por el inquilino…¿Hasta cuándo?

Un inquilino o arrendatario debe pagar la renta del alquiler todo el período de tiempo que ha tenido la vivienda o local a su disposición (la renta está regulada en los artículos 17 a 20 de la Ley de arrendamientos urbanos.)

La sentencia de la Audiencia Provincial de Asturias de 25-10-2012 obliga a la arrendataria de una vivienda a pagar la renta del alquiler hasta marzo de 2009, fecha de entrega de las llaves de dicha vivienda a la propietaria, “….de conformidad con las obligaciones contractualmente adquiridas, en virtud de lo dispuesto en los artículos 1.089, 1.091, 1.254 y 1.255 del Código civil“. Entregar las llaves de la vivienda equivale a entregar la vivienda.

La sentencia remarca que el empadronamiento de la arrendataria en otro domicilio, desde noviembre de 2008, no implica que hubiese dejado de habitar la vivienda y la hubiera puesto a disposición de la propietaria.

Y todo ello con independencia del derecho de la arrendadora a reclamar a la arrendataria los daños y perjuicios derivados de la resolución anticipada del contrato.

Anuncios

Acerca de Josep Térmens

Abogado especializado en el asesoramiento y la defensa técnica de particulares en alquileres, arrendamientos urbanos, comunidades de vecinos y compraventa de inmuebles. Barcelona.
Esta entrada fue publicada en Alquiler, Arrendador, Arrendatario, Contrato, Jurisprudencia, Lau 1994, Renta y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s