¿Tengo que pagar una fianza al arrendador para alquilar una vivienda o un local de negocio?

En este artículo efectuaremos una introducción a la fianza en los arrendamientos o alquileres de vivienda y local de negocio.

Cuando una o varias personas, o una familia,  alquilan una vivienda para establecer en ella su domicilio o un local de negocio, los inquilinos o arrendatarios (“llogaters”) tienen la obligación para con el arrendador de entregarle una cantidad de dinero en metálico equivalente a una mensualidad de renta; esa cantidad es la fianza. No pagar la fianza implica no alquilar la vivienda. Por tanto, la respuesta a la pregunta de este post es que sí.

La fianza se regula en el artículo 36 de la Ley de Arrendamientos Urbanos. Consiste en un dinero que da quien el arrendatario en seguridad del buen cumplimiento de sus obligaciones. Por tanto  terminado el contrato, si el estado de la vivienda es el que era y satisface al arrendador, éste deberá devolverla al inquilino en el plazo de un mes desde que recibió las llaves. Transcurrido dicho mes sin que el arrendador haya devuelto la fianza al monto de ésta se le sumará un interés.

La renta mensual de la vivienda es la cuantía mínima de fianza que debe satisfacer el arrendatario y puede exigir el arrendador, pero éste puede pedir una cantidad superior, pedir otra cantidad adicional como fianza (por ejemplo, para los muebles) o pactar con el arrendatario otras garantías adicionales, como un aval bancario o de un particular.

Hay controles administrativos de la fianza y su devolución, lo que pocos arrendatarios saben y usan. El arrendador no incorpora la fianza a su patrimonio, no se la queda, sino que debe ingresarla, en Catalunya, en el Registro de Fianzas de los Contratos de Alquiler de Fincas Urbanas que depende del Instituto Catalán del Suelo (Institut Català del Sòl, Incasol). 

                                                                            

Anuncios

Acerca de Josep Térmens

Abogado especializado en el asesoramiento y la defensa técnica de particulares en alquileres, arrendamientos urbanos, comunidades de vecinos y compraventa de inmuebles. Barcelona.
Esta entrada fue publicada en Alquiler, Arrendador, Arrendatario, Fianza, Lau 1994, Local de negocio, Vivienda y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

3 respuestas a ¿Tengo que pagar una fianza al arrendador para alquilar una vivienda o un local de negocio?

  1. rosa dijo:

    Buenas tardes
    recurro a ustedes con la esperanza de que puedan ayudarme a resolver unas dudas acerca de un piso que tengo en alquiler, pues no tengo medios para poder costearme un abogado y con poca informacion me bastaria, para saber como puedo actuar ante esta situación.
    Pues tengo una vivienda y la alquilé, el pasado mes de julio por no tener ingreso alguno y no poder pagarla, pues en un principio, aunque los inquilinos nos dijeron, que el alquiler seria para al menos 3 o 4 años, por supuesto solo se lo hicimos de 11 meses renovables por miedo a los posibles impagos etc… pues resulta que se van a finales de este mes noviembre, y les hemos dicho que no tenemos posibles inquilinos, ni medios para pagar, pero ellos tienen muy claro que se van y no quieren saber nada, y ademas nos reclaman la fianza.
    Pues nosotros tenemos entendido que podemos reclamarles las mensualidades restantes hasta fecha fin de contrato como indemnización, cosa que ellos aseguran haberse informado y dicen, no estar obligados.
    Pues yo quisiera saber si esto es cierto, y en caso de serlo o no. Si se marchan y no quieren hacerse cargo de nada. debo legalmente devolver la fianza?…
    De todos modos , aun no siendo legal, podria quedarmela, a cuenta de lo que no me paga? o saldria perdiendo en un posible juicio por habermela quedado.
    espero haberme explicado bien, pues estoy muy angustiada por la situacion y necesito esta aclaracion.

    MUCHAS GRACIAS

    • Pueden reclamarles las rentas que faltan hasta los 11 meses de contrato. No se considera legal compensar rentas con fianza, pues son cantidades que responden a distintas finalidades. Lo que pueden hacer es pedir un abogado de oficio en el colegio de Abogados de su localidad. Cordialmente Josep.

  2. rosa dijo:

    muchas gracias por la respuesta.
    un saludo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s